Урок по PHOTOSHOP - "Добавляем на изображение водяной знак".

В качестве примера возьмем вот это фото:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/2.jpg

Отправляйтесь в меню File и выбирайте пункт New…, чтобы создать новый документ. Я использовал следующие параметры:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/3.gif

Нажимайте ОК, и Вы увидите новый документ:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/4.gif

Теперь выберите инструмент Type (клавиша Т). Нажмите клавишу D, чтобы сделать черный основным цветом. Теперь напечатайте текст своего копирайта.

Чтобы напечатать символ “©“, зажмите клавишу Alt и наберите номер 0169 на дополнительной клавиатуре. Я ввел такой текст “© 2007 Patterson Photography“:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/5.gif

Теперь нам необходимо повернуть наш текст. Выберите слой с текстом и нажмите Ctrl+T. Разместите курсор рядом с одним из углов рамки и потяните его налево или направо, зажав левую кнопку мыши:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/6.gif

Когда закончите, нажмите Enter.

Направляйтесь в меню Image и выбирайте пункт Trim. В открывшемся диалоговом окне выберите первую позицию, а именно Transparent Pixels:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/7.gif

Нажмите ОК и Photoshop обрежет все свободное место вокруг текста:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/8.gif

Сейчас мы определим наш текст в качестве т.н. “узора” (Pattern). Выбирайте меню Edit > Define Pattern. В появившемся окошке введите имя узора “copyright” и нажмите ОК:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/9.gif

Мы сделали все, что нужно, чтобы создать узор с информацией о защите наших авторских прав. Закрывайте документ с текстом и переходите к работе с искомым фото.

В этом документе присутствует пока только один слой. Т.к. было бы глупо добавлять копирайт непосредственно на само изображение, мы создадим новый слой, кликнув по иконке внизу в панели слоев (либо Shift+Ctrl+Alt+N).

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/10.jpg

Выделив новый слой в палитре слоев, направляйтесь в меню Edit > Fill. В области Contents выберите пункт Pattern из выпадающего списка:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/11.jpg

Теперь кликните на маленьком изображении рядом со словами Custom Pattern и выберите только что сделанный нами узор из появившегося списка. Наш “паттерн” будет последним:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/12.jpg

Нажмите ОК. Теперь наш слой покрыт тем самым текстом с информацией о защите авторских прав:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/13.jpg

Но это еще не все. Как Вы, наверняка, заметили, текст слишком сильно выделяется на фото, закрывая немалую часть фотографии и препятствуя ее нормальному просмотру. Чтобы избавиться от этого недостатка, выберите слой с “паттерном” и в палитре слоев в выпадающем списке сверху выберите позицию Overlay. Параметр Opacity измените на свое усмотрение. Я установил его значение в положение 50%:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/14.jpg

Готово! Вот, что у меня получилось в итоге:

http://mir-fotoshop.narod.ru/106/15.jpg