Урок по PHOTOSHOP - Способ применения фильтра "Полутоновый узор".

Действие любого фильтра направлено на необычное изменение исходного изображения в соответствии с параметрами фильтра.

Самое удобное в работе с фильтром - использовать в качестве нижнего фонового слоя исходное изображение. Выделенная центральная часть фото должна располагаться на верхнем слое.

Центральную часть фото оставляем без изменений, а нижний слой с тем же изображением подвергаем воздействию фильтра и оставляем наиболее удачный вариант.

Последовательность действий:

Открываем исходное изображение с размерами, готовыми для печати.

Выделяем центральную часть изображения инструментом Rectangular Marquee Tool (инструмент "Прямоугольная область") с параметром Feather = 0 px (растушевка= 0 пикселей).

Применяем команду Edit > Copy (Редактирование > Скопировать) и затем команду Edit > Paste (Редактирование > Вклеить). Появится второй слой с нашей выделенной областью изображения.

http://mir-fotoshop.narod.ru/5/1.jpg

Делаем активным нижний слой. Если он закрыт от изменений символом замка - двойным щелчком превращаем его в обычный слой.

Выбираем команду Filter > Sketch > Halftone Pattern... (Фильтр > Эскиз > Полутоновый узор).

http://mir-fotoshop.narod.ru/5/2.jpg

Цвет полутонового узора определяется основным и фоновым цветом, которые можно менять чтобы получить более интересный вариант.

Если сделать овальное выделение центральной части с растушевкой в 50 пикселей, то получится другой эффект от работы с фильтром..

http://mir-fotoshop.narod.ru/5/3.jpg

В этом фильтре можно выбрать тип узора Pattern type в виде круга (Circle), точки (Dot) или линии (Line).

Новый вариант использования фильтра может получиться таким:

http://mir-fotoshop.narod.ru/5/4.jpg

Такое измененное первоначальное изображение с успехом можно использовать в качестве фона для фотомонтажа или просто для открытки.

http://mir-fotoshop.narod.ru/5/5.jpg