Урок по PHOTOSHOP - "Использование фотографии как её собственный фон".

В этом уроке вы узнаете как можно использовать фотографию в качестве фона и основного изображения. Этот простой и красивый эффект можно использовать с любым изображением.
Вы научитесь создавать красивый эффект тени, правильно размещать фотографию и научитесь делать выборку цветов, что бы убедиться что цвета основной фотографии и фона гармонируют. Этот процесс занимает мало времени, но даёт красивый эффект.

Было:
http://mir-fotoshop.narod.ru/4/1b533c16b6e1.jpg

Стало:
http://mir-fotoshop.narod.ru/4/7c93a6f3114e.jpg

Шаг 1: Дублируем слой дважды.

Это первое что мы должны сделать с фотографией - создать несколько слоёв фотографии. Сейчас в палитре слоёв вы можете видеть только один слой.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/8c516f65c61c.gif

Давайте сделаем несколько копий изображения, и для этого будем использовать комбинации клавиш Ctrl + J. Используйте сочетание клавиш после создания первой копии, а затем используйте его ещё раз для создания второй копии. Теперь в палитре слоёв у вас три слоя:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/64aa2ccfea43.gif

Основная причина почему мы создаём столько копий, мы сохраняем оригинальную фотографию на тот случай, если захотим вернуться к ней по каким-либо причинам.

Шаг 2. Скрываем верхний слой.

Верхний слой будет нашим основным фоном, но сейчас мы будем работать со слоем находящимся ниже, поэтому скрываем верхний слой нажав на значок видимости слоя рядом со слоем (изображение похожее на глазное яблоко).

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/57fe296e5af6.gif

Шаг 3.Использование образца цвета для фона.

Давайте создадим фон. Во-первых, нажмём на средний слой в палитре слоев:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/a402aaf0e88c.gif

Для того что бы выбрать цвет на основном фоне, воспользуемся инструментом пипетка( Eyedropper Tool) в палитре инструментов, или клавишей I на клавиатуре.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/5bf8553a7c04.gif

Когда интсрумент пипетка выбран, нажмите им на область внутри изображения, которая содержит цвет, что вы хотите использовать для фона. Выберем цвет на щеке женщины.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/c511624387d4.jpg

Щёлкнув пипеткой по образцу цвета, вы увидите что выбранный цвет, появился в палитре на панели инструментов:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/ee280cd45924.gif

Шаг 4. Использование Hue/Saturation

Теперь, когда мы выбрали нужный цвет для фона, будем его раскрашивать, кликнем на значок: Корректировка цвета (Hue/Saturation Adjustment), находящийся внизу палитры слоёв

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/8ca633e2148a.gif

и выберем из списка: Hue/Saturation

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/ff85728d5684.gif

Появится диалоговое окно, нет никакой потребности возиться с ползунками пробуя выбрать цвет, потому что мы его уже выбрали, поэтому всё что мы должны сделать - это выбрать Colorize , в правом нижнем углу диалогового окна.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/92b31c9a14bc.gif

Как только вы поставите галочку в опции Colorize, фотошоп будет использовать выбранный вами цвет:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/5320ff57aca2.jpg

Я собираюсь повысить насыщенность цвета, и тяну ползунок насыщенности (Saturation) вправо, пока не достигну значения 50, а значение Lightness довожу до значения 75.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/1512c46197a4.gif

Нажимаете ОК, когда достигнете нужного результата:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/3b5cf595d576.jpg

Шаг 5. Зеркальное отображение.

Следующее что мы сделаем, горизонтально повернём нашу фотографию. Edit>Transform>Flip Horizontal ( Редактирование - Трансформация - Повернуть горизонтально), и получим зеракльное отображение нашей фотографии.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/bbb5fc67d1ef.jpg

Шаг 6. Возвращаем главный слой.

Мы закончили работу с нашим фоновым слоем, и возвращаемся к основному слою фотографии, который в настоящее время скрыт. Щёлкнем на значок видимости напротив изображения в палитре слоёв:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/33519c4c0086.gif

Шаг 7. Изменение размера главного изображения.

Мы собираемся сделать наше главное изображение меньше, воспользуемся для этого свободной трансформацией. Нажмём на главный слой в палитре слоёв, что бы сделать его активным. Далее нажмём Ctrl+T на клавиатуре, и удерживая нажатой клавишу Shift( для сохранения пропорций), за уголки образовавшейся рамки уменьшаем размер фотографии. ( Я уменьшил фотографию на 60 %). Нажимаем Enter, выделение вокруг фотографии снимется.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/12840594568b.jpg

Шаг 8. Добавьте рамку К главному изображению.

добавляем рамку к нашему изображению, для этого будем использовать эффект слоя Stroke, нажмём на Эффекты слоя ( буква f) внизу палитры слоёв:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/5bd65e8cdc53.gif

и выберем из списка Stroke:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/418eeafbfa56.gif

В появившемся диалоговом окне выберем цвет для нашей рамки, для этого нажимаем на образец цвета ( по умолчанию он всегда красный):

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/fe4701e14298.gif

Нажимаем на образец цвета, появится палитра цветов, (но мы собираемся игнорировать эти цвета, так как будем выбирать цвет с нашей основной фотографии). Переместим мышку на главное изображение, и увидим как изменится наш курсор на пипетку. Нажмём на нужный цвет на изображении, как мы это делали ранее. Если цвет нас устраивает жмём ОК в верхнем правом углу цветовой палитры:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/fa6b4ac6aa3e.jpg

После выбора цвета для нашей рамки, устанавливаем размер, примерно 4 пикселя, вы можете установить больше, если используете фотографию большого размера, и выбираем Position>Inside

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/e64b041f8658.gif

Это ещё не всё, не закрывайте диалоговое окно, мы добавим ещё один эффект слоя

Шаг 9. Добавляем тень.

В диалоговом окне выберем Drop Shadow (тень):

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/3664956f0b47.gif

По умалчанию в фотошопе для функции тени стоит чёрный цвет. Но для нашего варианта он слишком тёмный, поэтому мы игнорируем цвет по умолчанию, и выбираем цвет непосредственно с изображения.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/31cc78b08ede.gif

Я хочу выбрать цвет похожий на тот что я использовал для фона, но немного темнее, поэтому беру образец цвета с лица мужчины.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/22e71c89f350.jpg

Изменяем прозрачность тени до 40%, а угол ( Angle) до 130°:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/298a7f4d1730.gif

Нажимаем ОК и выходим из диалогового окна.

Шаг 10. Перемещаем главное изображение.

Всё выглядит неплохо, но основное изображение закрывает лица женщины и мужчины, поэтому перемещаем главное изображение с помощью инструмента Перемещение ( Move Tool) в палитре инструментов или нажимаем на клавиатуре клавишу V:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/caf1c194fe61.gif

Я просто хочу перетащить фотографию немного вниз, и что бы удостовериться что я тяну фотографию по прямой линии, жму клавишу Shift.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/634c45ffac0c.jpg

Шаг 11. Изменение размеров фона.

Так как лица на фоне всё ещё закрыты основным изображением, я собираюсь увеличить фоновое изображение. Активируем Изображение фон в палитре слоёв. Чтобы видеть всё изображение, включим его во весь экран. Далее трансформируем наше изображение Ctrl+T, и удерживая нажатой клавишу Shift, увеличиваем изображение растягивая его за уголки:

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/41859c633a9a.jpg

Сдвинем наше изображение так что бы оно идеально гармонировало с нашим главным изображением, когда нас всё устравивает, жмём клавишу Enter.

http://mir-fotoshop.narod.ru/4/2dc5604273e8.jpg